fbpx

Persone

L’organico del Consorzio Cooperative Lavoratori è attualmente composto da 23 dipendenti distribuiti in 6 uffici e assiste le cooperative nell’intero processo realizzativo: dall’acquisizione delle aree all’assegnazione dell’alloggio. Attraverso SSA fornisce i servizi condominiali agli abitanti, mentre NoiCoop li accompagna nella loro vita di comunità rendendoli partecipi delle iniziative di quartiere.

Consiglio di amministrazione

Al Consiglio di Amministrazione spettano tutti i poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione del CCL; il Presidente del Consiglio di Amministrazione ed il Vice Presidente esercitano la rappresentanza legale della Società.
Alessandro Maggioni
Presidente
Claudio Palmerini
Consigliere
Alessandro Galbusera
Vice Presidente
Marco Venturini
Vice Presidente
Luciano Caffini
Consigliere
Lorenzo Carenzi
Consigliere
Giuseppe Failla
Consigliere
Marco Galbiati
Consigliere
Gilberto Mangone
Consigliere
Cesare Monti
Consigliere
Nicoletta Piccirillo
Consigliere
Natalino Stringhini
Consigliere
Renato Vallini
Consigliere
Federica Verona
Consigliere
Alida Zoccolan
Consigliere

Comitato Esecutivo

Alessandro Maggioni
Presidente
Procuratore
Claudio Palmerini
Direttore Generale Procuratore
Alessandro Galbusera
Vicepresidente Vicario
Marco Venturini
Vicepresidente
Lorenzo Carenzi
Consigliere

Collegio Sindacale

Marco Baccani
Presidente
Maurizio Saltini
Sindaco Effettivo
Stefano Cattelan
Sindaco Effettivo
Federico Baccani
Sindaco Supplente
Gianni Spagarino
Sindaco Supplente

Direzione generale

Claudio Palmerini
Direttore Generale
Alessandra Turati
Consulente di Direzione Generale
Arianna D'Anna
Assistente alla Direzione - Promozione Iniziative

Servizio Tecnico – Area Tecnica

Gianluca Bianchessi
Direttore Tecnico
Enrico Zampieri
Responsabile Ufficio
Marco Crivelli
Impiegato
Massimiliano Coglio
Impiegato
Giuseppe Russo
Impiegato

Assistenti alla Cooperativa – Area Tecnica

Marcello Baseggio
Assistente alla Cooperativa
Andrea Biroli
Assistente alla Cooperativa
Lidia Agnese Borella
Assistente alla Cooperativa
Tiziana Cambiotti
Assistente alla Cooperativa
Fabio Colombo
Assistente alla Cooperativa
Elena Crescenzo
Assistente alla Cooperativa
Gian Marco De Vitis
Assistente alla Cooperativa
Sonia Ferrari
Assistente alla Cooperativa
Alberto Finazzi
Assistente alla Cooperativa
Guido Maria Galbiati
Assistente alla Cooperativa
Diego Gennusa
Assistente alla Cooperativa
Sonia Gianotti
Assistente alla Cooperativa
Maurizio Marzi
Assistente alla Cooperativa
Donata Minoli
Assistente alla Cooperativa
Silvia Sangalli
Assistente alla Cooperativa
Jacopo Vitali
Assistente alla Cooperativa

Segreteria – Area servizi generali

Anna Ceruti
Segreteria generale
Cinzia Alzetta
Reception

Servizio Promozione – Area Soci

Arianna D'Anna
Responsabile Ufficio
Antonello Lazzarin
Impiegato

Servizio Comunicazione e Marketing – Area Soci

Arianna D'Anna
Responsabile
Federica Verona
Supervisore
Anna Ceruti
Impiegata
Michela Laudadio
Impiegata

servizio Gestione contratti – area soci

Ermete Bramati
Responsabile Ufficio
Elena Friggi
Impiegata
Amalia Sagliano
Impiegata

Servizio Mutui e Assicurazioni – Area Gestionale

Ermete Bramati
Responsabile Ufficio
Manuela Tognoli
Impiegata

Servizio Patrimonio – Area Gestionale

Marco Galbiati
Coordinatore Delegato Cooperativa Solidarnosc
Beniamino Costa
Responsabile Ufficio
Luca Confalonieri
Vice Responsabile
Nunzia Manzi
Impiegata
Anna Ceruti
Impiegata

Servizio Amministrazione – Area Gestionale

Giovanni D'Andria
Responsabile Ufficio
Francesco Saporito
Impiegato

Servizio Contabilità – Area Gestionale

Giuseppe Fochesato
Responsabile Ufficio
Paolo Prada
Vice Responsabile
Omar Romeo
Impiegato
Andrea Papi
Impiegato

ASSOCIAZIONE NOICOOP

Alessandro Galbusera
Presidente
Federica Verona
Coordinatrice
Alessandro Maggioni
Consigliere
Alessandra Marsiglia
Consigliere
Claudio Palmerini
Consigliere
Nicoletta Piccirillo
Consigliere

Coordinatori e Presidenti

Lorenzo Carenzi
Presidente
Alberto Cazzulani
Presidente
Giuseppe Failla
Vice Presidente
Marco Galbiati
Presidente
Alessandro Galbusera
Presidente
Alessandro Maggioni
Presidente
Cesare Monti
Presidente
Maurizio Panza
Capo Progetto
Ottavio Perego
Presidente
Nicoletta Piccirillo
Vice Presidente
Renato Vallini
Presidente
Marco Venturini
Presidente
Federica Verona
Presidente
Alida Zoccolan
Presidente

Aiuto Coordinatori

Paolo Corsini
Elisabetta Evangelisti
Alessandra Marsiglia
Riccardo Oldani
Carlo Ossola

Comparto Informatico

Domenico  Fanelli 
Sistemi Integrati

SSA

Marco Venturini
Presidente
Nicoletta Piccirillo
Vice Presidente
Ferruccio Boffi
Amministratore
Fabio Colombo
Amministratore
Olinda Contreras
Impiegata
Beniamino Costa
Amministratore
Onofrio De Nicolò
Amministratore
Antonietta Fontanelli
Impiegata
Patrizia Frata
Impiegata
Pamela Rapillo
Impiegata
Mario Stabilini
Tecnico